ВИХРЕТОКОВЫЙ ДЕФЕКТОСКОП ВД-90НП

ВИХРЕТОКОВЫЙ ДЕФЕКТОСКОП ВД-90НП

БАКУНОВ А.С., ЕФИМОВ А.Г., ШУБОЧКИН А.Е. (ЗАО “НИИИН МНПО “СПЕКТР”,Москва, Россия)

 

Последней разработкой в направлении вихретоковой дефектоскопии является вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП (Рис 1.). Он обладает высочайшей чувствительностью и способен выявлять дефекты глубиной от 0.1 мм на ферромагнитных и немагнитных материалах. Отличительной особенностью данного прибора является диапазон рабочей частоты от 100 Гц до 2МГц, что позволяет решить практически любую задачу вихретоковой дефектоскопии.

 

 

Рис 1. Общий вид вихретокового дефектоскопа ВД-90НП

 

Используемый PLED дисплей с высокой контрастностью и большими углами обзора отличает высокая скорость отображения информации при отрицательных температурах.

По массе и габаритам ВД-90НП не имеет аналогов, среди дефектоскопов с близкими техническими характеристиками. Широкий температурный диапазон позволяет использовать его в полевых условиях даже в зимнее время года, а высокая степень пыле- и влагозащищенности обеспечивают безотказность прибора при самых тяжелых условиях эксплуатации.

Ниже приведены основные технические характеристики ВД-90НП.

 

Таблица 1

Материал
образца
Величина порогового дефекта, мм
При шероховатости поверхности не
более
Ra 6,3 Rz 40 Rz 160 Rz 320
Ферромагнит-ный Глубина ИД 0,1 0,3 1,0
Ширина ИД 0,02…0,04 0,03…0,07 0,05…0,15
Немагнитный Глубина ИД 0,1 0,3 1
Ширина ИД 0,02…0,04 0,03…0,07 0,05…0,15

Использование карманного компьютера (КПК) значительно расширяет возможности дефектоскопа, пользователь получает широчайшие возможности хранения, обработки и представления информации, в том числе установку параметров контроля на экране КПК; возможность устанавливать метки на графике сигнала; прямую печать отчетов с КПК на принтер. Использование радиоканала для передачи данных позволяет избавиться от соединительных кабелей, обеспечивает высокую мобильность комплекса и позволяет легко интегрировать дефектоскоп в автоматизированные стенды контроля.

Программное обеспечение дает возможность использовать экран КПК вместо основного экрана дефектоскопа, что значительно расширяет возможности контроля.

 

На рис.2. представлен вид экрана КПК в режимах установки параметров контроля (а) и обнаружения дефектов (б).

 

Рис. 2.  а)Экран параметров КПК.      б)Экран дефекта КПК.

 

Список литературы

 

  1. Бизюлев А.Н., Мужицкий В.Ф., Загидулин Р.В. Разработка средств вихретоковой дефектоскопии с повышенной разрешающей способностью./ В кн.: XVI Российская научно-техническая конференция «Неразрушающий
  2. Ефимов А.Г.   “Экспериментальное исследование преимуществ применения мультичастотного контроля с использованием вихретокового дефектоскопа ВД-90НП» — XVIII всероссийская научно-техническая конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике, Нижний Новгород 2008 .
  3. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г.,  Шубочкин А.Е. «Компьютеризированные портативные вихретоковые дефектоскопы» — 17-я Всемирная конференции и выставка по НК, Шанхай 2008.
  4. Бакунов А.С.,  Ефимов А.Г.  «Вихретоковый неразрушающий контроль в дефектоскопии металлоизделий» Контроль. Диагностика,  Москва, Машиностроение, №04, 2009.

 


Яндекс.Метрика