Опыт применения вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП на предприятиях ОАО «РЖД»

Опыт применения вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП на предприятиях ОАО «РЖД»

Ефимов А.Г. , ЗАО  «НИИИН МНПО «СПЕКТР»,  Москва

 

Возрастающие с каждым годом объемы перевозок на фоне общего устаревания подвижного состава ужесточают требования, предъявляемые к контролю ответственного оборудования и элементов конструкций железнодорожного транспорта.

На сегодняшний день одним из широко распространенных методов контроля является вихретоковый метод, основанный на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых возбуждающей катушкой в электропроводящем объекте.

К преимуществам вихретокового контроля относятся высокая надежность обнаружения поверхностных дефектов, скорость контроля, возможность бесконтактного съема информации, широкие возможности автоматизации. Одна из особенностей вихретокового метода состоит в том, что на сигналы преобразователя практически не влияют влажность,  давление и загрязненность газовой среды, радиоактивные излучения, загрязнение поверхности объекта контроля непроводящими веществами. Кроме того метод не требует расходных материалов, энергоемок и, как показывает мировая практика, значительно удешевляет проводимые работы по контролю и диагностике.

В дефектоскопии с помощью вихретокового метода обнаруживают дефекты типа трещин, выходящих на поверхность или залегающих на небольшой глубине, а также разнообразные расслоения, закаты, плены, раковины, неметаллические включения и т.д.

Простота конструкции преобразователя – еще одно преимущество вихретокового метода, позволяющее создавать малогабаритные и портативные приборы.

Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП (рис. 1) отличают высокая разрешающая способность, стойкие к истиранию корундовые наконечники преобразователей, отстройка от влияющих факторов (кривизна поверхности; край изделия; зазор; угол наклона преобразователя), широкий диапазон контролируемых материалов.

Дефектоскоп ВД-12НФП предназначен для работы и цеховых условиях депо, ремонтных заводов МПС России и других отраслях промышленности. Небольшие габариты, малый вес и автономное питание позволяют использовать его в полевых условиях. Микропроцессорная система сбора, обработки и хранения данных с последующей передачей в персональный компьютер по инфракрасному каналу и распечаткой протокола контроля отвечает самым современным требованиям к документированию результатов контроля. В дефектоскопе предусмотрено несколько программ для сохранения его настроек при контроле конкретных изделий, автоматическое определение подключенного преобразователя с установкой необходимых для работы параметров. Данные контроля могут, как записываться в память прибора, так и передаваться в режиме реального времени в персональный компьютер.

Рис. 1. Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП

Визуализация сигнала от дефекта на дисплее дефектоскопа позволяет повысить достоверность контроля и облегчает настройку дефектоскопа. Эргономичный дизайн, простой и понятный интерфейс дефектоскопа обеспечивают удобство в эксплуатации (рис. 2).

 

Рис. 2. Внешний вид графического дисплея вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП

 

Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП сертифицирован органами Госстандарта РФ (сертификат соответствия № 03.01.0041). Дефектоскоп внесен в Реестр средств измерений, допущенных к применению в ОАО «РЖД» в разделе «Средства диагностики общеотраслевого применения» (свидетельство о регистрации № МТ 004.2006) и рекомендован для применения в локомотивных депо для контроля деталей подвижного состава: диски вагонных колес, корпуса автосцепок, боковые рамы, надрессорные балки, детали дизеля и автотормозного устройства и т.д. согласно «Инструкции по неразрушающему контролю деталей и узлов локомотивов и моторвагонного подвижного состава. Вихретоковый метод», утвержденной Департаментом локомотивного хозяйства МПС России и РД32.150-2000 «Неразрушающий контроль деталей вагонов. Вихретоковый метод» взамен ВД12-НФМ.

В настоящее время в вагонных и локомотивных депо по всей РФ эксплуатируются более 500 приборов ВД-12НФМ и более 300 приборов ВД-12НФП. За годы тесного сотрудничества между ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» и предприятиями, входящими в структуру ОАО «РЖД» были разработаны специализированные преобразователи для контроля приободной зоны диска, лабиринтных колец, шеек валов, обода и ступицы колеса, кромки ступицы диска при напрессованном лабиритном кольце. На базе дефектоскопа ВД-12НФП были разработаны: стенд автоматизированного контроля дисков колесных пар и стенд контроля сварных швов рам тележек подвижного состава.

Большая номенклатура преобразователей, разработанных и изготовленных под конкретные задачи, широкий спектр материалов контролируемых изделий позволяют использовать вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП в других отраслях промышленности. Возможность внесения в конструкцию дефектоскопа изменений, связанных с необходимостью решения нестандартных задач, дополнительно расширяет область его применения.

Гибкая организация производства и использование современных технологий проектирования ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», а также постоянное тесное сотрудничество с эксплуатирующими дефектоскоп организациями, позволяет постоянно совершенствовать конструкцию прибора.

 


Яндекс.Метрика